51000 Châlons en Champagne       E-mail:cyclo51@hotmail.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

Archives 2006

 

 

 

 

 

 

 

 

Fevrier et Mars                 

Nationaux
18/02 Roqueta del Mar                                                             1er SIMON Mathieu        3° CANO Guillaume
20/6 Prix de St Severin  Belgique
1/3   Prix de Fayt le Franc Belgique
5/3  Prix Souvenir Philippe Courtial  à Agnetz  60
       
12/3  Paris Troyes
19/3  Prix de Montataire 60
22/3  Prix de Sirault    Belgique                                                 
18° Birjukov Denis
26/3  Prix de Picquigny    80                                                         
Régionaux                                
26/02    Prix d'Onjon                                                  Abandon Pierre Arnaud Gabriel        NP  Cano Jean Baptiste         
5/3         Prix de Rethel                                    10° DAVESNE  Pierre Antoine
12/3      Prix d'Essomes sur Marne                          17° GABRIEL  Pierre Arnaud
12/3      Prix de Montauban
                              10° DAVESNE  Pierre Antoine
26/3      Prix de Pogny                                          xx  GABRIEL  Pierre Arnaud       xx Lancien Frédéric     chute de Gauvry Valéry
Départementaux
26/2 Prix d'Onjon           23°  Genteur Thierry          
12/3 Châlons Sermaize 13° Genteur Thierry

AVRIL

Nationaux

 

 

2/4  Prix de Quiévy 59                                                        20°Toussaint Florent   
2/4  Verdun Bar le Duc
9/4  St André les Vergers                                                  1er  BRUNEAUX Cédric    2° Simon Mathieu
16/4  St Lyé                                                         
17/4   St Parres aux Tertres 
10                                        14 °  Simon Mathieu                        
23/4 Prix Henri Pelois Laventie 62                                  1er  SIMON Mathieu    3° Ledvanski Alrksei 
30/4 Prix de Bourmont 52  
           
 Régionaux
2/4        Prix de Nomécourt 52                  Ab de Gabriel Pierre Arnaud et Gauvry Valéry
9/4        Prix d’Attigny  08                        14° GREGOIRE   Anthony    19°  GAUVRY  Valery
23/4      Prix  de Tourmes 08                      4° GREGOIRE   Anthony     11° GABRIEL  Pierre Arnaud
23/4      en comite Aquitaine                     8°place en CLM pour   DAVESNE Pierre Antoine
29/4      M C B (3 Etapes )                  1ére Etape 7° GREGOIRE Anthony 32° DAVESNE P Antoine
30/4      M C B (3 Etapes )                  2ém Etape 15 ° GREGOIRE Anthony 37° DAVESNE P Antoine
30/4      M C B (3 Etapes )                 3 ém Etape 4 ° GREGOIRE Anthony 32° GABRIEL P Arnaud
30/4      M C B (3 Etapes )                 Classement Général 6 ° GREGOIRE Anthony 35° GABRIEL P Arnaud

Départementaux

23/4  Prix d’Olizy                               8° TODEK    John
23/4 Prix de Rethel FSGT              16° Renard Loic
30/4 Prix de Romilly FSGT
         11° Renard Loic
30/4 Prix d'Amange 39              10° Gamet Nicolas

MAI
Nationaux
1/5 Prix de St Julien les Villas 10                      20°Ledvanski Alexe
8/5  Prix de Carignan  08
13/5Tour de l'Yonne Nord                                     4° Leonard David , 5° Bruneaux Cédric , 9°Grégoire Antony ,13° Toussaint Florent
13/5Tour de l'Yonne Nord                                   Challenge par Equipe      Meilleur Grimpeur et Points Chauds Florent Toussaint
14/5Boucles de la Marne Elite Open                   16° GLOD Emmanuel, 32° Ledvanski Aléxei, Damien Héroguez terminel'épreuve
15/5Prix de Cramant
                 5°Gregoire Anthony, 6°Ledvanski Alexei ,8° Leonard David , 13 ° Bruneaux Cédric ,14° Héroguez Damien


20/5     Boucles du Sud Aisne   1ére   Etape   18°Birjukov Deniss
                                                     2éme Etape   7° Ledvanski Alexei
                                                     3éme Etape   4° Birjukov Deniss    9° Toussaint Florent   17° Ledvanski Alexei et Classement par Equipe
                                                     Classement Général    17° Birjukov Deniss
21/5    Prix de St Maximin 60 (Elite)              17°Simon Mathieu    20°Cano Guillaume     32° Glod Emmanuel
22/5    Prix d'Ham 80                                          7° Bruneaux Cédric    19° Glod Emmanuel  
26/5    Tour de Côte d'Or          1ére  Etape   10° Simon Mathieu
                                                     2éme Etape    3° Simon Mathieu     15° Ledvanski Alexei
                                                     3éme Etape   13°Simon Mathieu
                                                     4éme Etape    6° Simon Mathieu     13° Ledvanski Alexei    18°  Birjukov Deniss
                                                    Classement Général    4° Simon Mathieu

Régionaux
07/5      Prix  Michel Desmarais à Givry-Loisy     1er GREGOIRE   Anthony   9° GABRIEL  Pierre Arnaud 15°MOREAUX Cédric
14/5      Prix de St Just Sauvage FSGT                  Classement général             24° GENTEUR Thierry
20/5      Prix d'Acy Romance                                   9° GAUVRY  Valéry
27/5      1ére épreuve Ronde Suippasse               18° DAVESNE  Pierre Antoine
28/5      2°    épreuve  Ronde Suippasse                8°   GREGOIRE Anthony       C Général 15° GREGOIRE Anthony

Départementaux

1/5 Prix de Chantraine 88              2° GENTEUR Thierry
14
/5  Prix de St Just Sauvage FSGT               Classement général      24° GENTEUR Thierry

26/5 Critérium de Vouziers (Rég)     25° TODEK John
28/5 Prix de Villers Marmery           21° TODEK John  

JUIN
Nationaux


4/06 Championnat de Champagne    4° LANCIEN Olvier (3° Nat)   5° GLOD Emmanuel   6°LEONARD David   13° GREGOIRE Anthony
4/06 Championnat Interrégional Elite et Espoir  21° Toussaint Florent (après crevaison) 35° SimonMathieu 42° Cano Guillaume
6/06    Prix de St Aubert 59                   10° TOUSSAINT Florent  
7/06    Critérium de Troyes                  13° LEDVANSKI Alexei         21° Toussaint F, 22°Raclot L , 23° Héroguez D , 27° Glod E
8/06    Critérium de Montereau 77        6°exq Ledvanski Alexei        6°exq Raclot Loic    6°exq  Birjukov Deniss
8/06    Championnat de France UNSS  à Dijon           26° Gabriel Pierre Arnaud
10/06  Prix de Soissons 02                      2°BIRJUKOV Denis , 3° Léonard David , 9° Glod Emmanuel , 14° Lancien Olivier
11/06  Prix de Mondigny 08                    6°Cano Guillaume 7° Tonnelier Xavier   8° Héroguez Damien , 10° Simon Mathieu
13/06 Critérium de Châlons                  2°GLOD Emmanuel
  4°Cano Guillaume, 5°Birjukov Deniss, 8°Bruneaux Cédric
17/6    Paris - Chalette                            5°GLOD Emmanuel   8° Ledvanski Alexei   
18/6    Prix de Boulzicourt                      8°CANO Guillaume  10°Birjukov Deniss  11°Grégoire Anthony  19° Tonnellier Xavier
23/6    Critérium de Bazancourt           1er BIRJUKOV Denis   4°Bruneaux Cédric  5°Leonard David   6°Lancien Olivier  etc
25/6    Prix de Romain sur Meuse         3°LEDVANSKI Alexei  6° Tonnelier Xavier 7°Cano Guillaume 10°Leonard David etc

Régionaux

4/06     Championnat de Champagne                   13° GREGOIRE Anthony   26° GABRIEL Pierre Arnaud
11/06    Prix Mario à Tinqueux                            1er GREGOIRE   Anthony   17° GABRIEL  Pierre Arnaud 23° Gauvry Valéry
16/06    Prix de Vitry le François                          4° GREGOIRE Anthony
18/06    Prix d'Origny en Thiérache 02             12° LANCIEN Frédéric
19/06    Prix de Prémontré 02                              16° TODEK John
25/06    Prix de Puymirol 47                                 13° DAVESNE  Pierre Antoine 

Départementaux

2/06 Critérium d'Ancerville 52             23° RENARD Loic
4/06 Championnat de Champagne         8° TODEK John     24° RENARD Loic 28° DELAGARDE Fabrice
11/06 Prix de Sommevoire                       5° RENARD Loic
18/6   Prix de R
ouvres sur Aube             8° GAMET Nicolas
19/06 Prix de Prémontré 02 (Reg)         16° TODEK John  
26/06 Prix de Bussy le Château            11° TODEK John


JUILLET
Nationaux

30/6 3 Jours Gitane   Rosières                      14° TONNELLIER Xavier        17°Birjukov Deniss
01/7                             Bréviandes                   8° TONNELLIER Xavier 
02/7                             Laines aux Bois           9° TONNELLIER Xavier        18°Ledvanski Alexei    
        Classement Général                              4°  TONNELLIER Xavier
08/7  Prix de Chateau Porcien                      4°  TONNELLIER Xavier     6° Lancien Olivier       7°Simon Mathieu     etc
.......
09/7 Prix de Sault les Rethel                        2°  CANO Guillaume           3° Tonnelier Xavier     4°Simon Mathieu     etc.......
14/7 Critérium de Chaource                         2°  LEONARD David   4° Ledvanski Alexei  7° Glod E  8°Birjukov Deniss 13° Héroguez Damien
16/7 Ronde du Doullanais                            12° GLOD Emmanuel 13° Tonnelier Xavier
22/7 Critérium d'Avize
                                 3°  TONNELLIER Xavier   11°Gregoire Anthony, 16° Lancien Olivier  17°Birjukov Deniss
24/7 Prix de la Ste Anne Vervins                 7°BIRJUKOV Deniss  8°Cano Guillaume 11° Lancien Olivier
29/7
Prix de Vodelée Belgique                   16°BIRJUKOV Deniss
30/7 Prix du Mesnil s/Oger
                         4°CANO Guillaume  10° Tonnelier Xavier   13° Glod Emmanuel   17° Héroguez Damien


Régionaux

1/07      Prix de Gérouville Belgique                        4° CANO Jean Baptiste
3/07      Critérium d'Albi    81                                   11° DAVESNE  Pierre Antoine
14/07    Prix d'Amagne                                               9° GAUVRY  Valéry
23/07    Prix de Sermaize les Bains                          2° GREGOIRE Anthony


Départementaux
2/07   Prix de Conblanc                         15 °GENTEUR Thierry
9/07   Prix de Chacrise 02                  
 TODEK John  
14/07 Prix de Pontarlier                      14° GAMET Nicolas
29/7 Prix Cadet Rousselà Orgelet (39)   6° GAMET Nicolas


AOUT
Nationaux

5/8 1ére Etape Mi-Aout Soissonnaisse      15° GLOD Emmanuel      20°Simon Mathieu
6/8 1ére Etape Mi-Aout Soissonnaisse       2°  SIMON Mathieu        18° Héroguez Damien                    
                     Classement Général                5°  SIMON Mathieu        15° Glod Emmanuel 
7/8 Prix d'Oger                                               6°  BIRJUKOV Deniss        8° Simon Mathieu
13/8 Grand Prix de Charleville                   1er SIMON Mathieu      3°BIRJUKOV Deniss   8°Gregoire Anthony  16°Cano Guillaume
15/8 Prix de Gernelle
                                  4°   CANO Guillaume        9° Simon Mathieu    12° Lancien Olivier
20/8 Prix de Bavay                                         11° SIMON Mathieu
21/8 Prix de Coucy le Château                    15° GLOD Emmanuel
26/8 Prix de Vertus                                        8° LANCIEN Olivier    10°Cano Guillaume  12°Gregoire Anthony  13° Simon Mathieu  etc
27/8 PARIS CHAUNY                                                                            23° Simon Mathieu   28°Cano Guillaume
28/8 Prix deBrancourt en Laonnois           11° LANCIEN Olivier    13° Simon Mathieu   21°Cano Guillaume

Régionaux
20/8      Prix d'Harricourt                                            2° GREGOIRE Anthony

Départementaux
7/8   Prix de Tourteron 08                      16° GAMET Nicolas
15/8 Prix de Lombard 25                      3° GAMET Nicolas

SEPTEMBRE
Nationaux

2/09  Prix d'Anizy le Château                     11°  TONNELLIER Xavier
3/09  Prix de Valliéres                                  17°  CANO Guillaume
4/09 Braderie de St Quentin                         6°  LANCIEN Olivier
10/09 Prix de Chaumont                                                                                21°Simon Mathieu
16/09 Prix de l'Ecluse 59                                10° LANCIEN Olivier          20°Cano Guillaume
23/09 Prix de Flavy le Martel 02                     4° SIMON Mathieu              Lancien Olivier


Régionaux
3/09     Prix de Mont Olmés 31                                 6° DAVESNE  Pierre Antoine

Départementaux
3/09 Prix de Sermaize les Bains                                  24° Genteur Thierry
17/09 Championnar de Champagne CLM FSGT          16° Loic RENARD      




Saison 2007

 


-5//03/07-  Prix de Rethel       3 caté                                  6° Pierre Antoine DAVESNE  
25/03/07-  Prix de Pogny        3 caté                                  7° Valéry    GAUVRY 
25/03/07   Prix de St Remy (70) Dep                                 5° Nicolas   GAMET 

1/04/07     Prix de Dole        (39) Dep                              14°  Nicolas   GAMET 
7/04/07     Prix de Valentin (25) Dep                                8°  Nicolas   GAMET 
VTT Championnat Militaire 6° Région Senior             2° Valéry    GAUVRY
 
9/4/07 -     Prix de Blécourt  2° Caté
                               22° Valéry    GAUVRY 
9/04/07      Prix de Vesoul (70) Dep                                    4° Nicolas   GAMET                                
29/4/07     Prix de Vailly sur Aisne (UFOLEP)               1er Cédric    MOREAUX

1/05/07     Prix Paul Devie Reims  3 caté      
                   8°  Cédric      MOREAUX     13° P.Antoine DAVESNE
1/05/07     Prix de Danjoutin (90) Dep                               9°  Nicolas   GAMET 
8/05/07     Prix de Frignicourt  2° Caté (FSGT)               6°  Cédric      MOREAUX
8/05/07      Prix de Congy 3 ° cate                                     16° P Antoine DAVESNE
12/05/07    Semi nocturne de Froncles 2° cate                16° P Antoine DAVESNE

14/05/07    Prix de Cramant 2°caté                                   21° Valéry       GAUVRY
17/5/07      Prix de Belleville sur Meuse 3°caté                4° Nicolas      GAMET       
20/05/07    Prix de Villers Marmery  Dep                        20° John          TODEK
27 mai      Prix de Puymirol (47)              3°cat                  9° P Antoine DAVESNE

3/06/07       Prix Mario à Tinqueux   Dep                         11°  Nicolas   GAMET
3/06/07       Prix de Lavardac  (47)              2°cat                  9° P Antoine DAVESNE

8/06/07       Prix de Viviez (12)   3° cat                               19° P Antoine DAVESNE
9/06/07
     Championnat de Champagne Dep                    6° Nicolas      GAMET  
10/06/07     Prix de Sommevoire    3° cat                           19° Valéry       GAUVRY


22/07/07     Prix d'Avize   2°cat                                            3° Anthony     GREGOIRE
29/07/07     Prix du Mesnil sur Oger   2°cat                    17° Anthony     GREGOIRE      19° P Antoine DAVESNE
5/8/07  Prix d'Oger 2°cat           14° Anthony     GREGOIRE 
Ronde de la Côte des Blancs Classement général          2° Anthony     GREGOIRE