1978
Des acharnés de vélo se retrouvent tous les dimanches matins pour partager leur passion commune.

Cyclo 51 voit le jour

1979
    Affiliation   à  la FFC en Juin

1980
  1ére victoire  en FFC   Collard Patrick  Prix  AGR à Rethel   le 27/04/1980

1981
17
victoires au total en cyclosportif

1982  
Quatre années
après sa création , une école de cyclisme est fondée et c'est le début pour CYCLO 51 d'une ascension constante avec pour objectifs principaux : FORMATION -EDUCATION

Création des équipes Minimes , Cadets et Juniors
141 adhérents dont 39 de moins de 18 ans
VILLERMAUX Michel Champion de France Minime

1983
L'ecole compte 44 licenciés
Louis Maire remporte la premiére victoire à domicile (3 et 4 caté)
Cédric MOREAUX 3° au Championnat de Champagne Route Minime

1984
Jean Marc DOUBRE Champions de ... Lorraine Universitaire du Km et de la Vitesse

1985

Raphaêl MILLET Champion de Champagne Minime Route
1 Titre de Champion de Champagne Piste
Raphaêl MILLET Champion de la Marne Minime Route

Ecole de Cyclisme du CYCLO 51 Championne de la Marne


1986

Cédric MOREAUX et Raphael MILLET qualifiés au Championnat de France sur Piste
Cedric MOREAUX Champion de France ASSU de Poursuite Junior
7 Titres de Champion de Champagne Piste
2
Titres de Champion de Champagne BMX

Ecole de Cyclisme du CYCLO 51 Championne de la Marne


1987

création d'une équipe de senior 2° catégorie
Cédric MOREAUX et Raphael MILLET qualifiés au Championnat de France sur Piste
Cédric MOREAUX qualifié au Championnat de France Route junior
Cédric MOREAUX Champion de Champagne Junior Route
5 Titres de Champion de Champagne Piste
Cédric MOREAUX Champion de la Marne Junior Route
Raphaêl MILLET Champion de la Marne Cadet Route

Mickael LAGLER Champion de la Marne Minime Route

Christophe FRANCART 1ére Victoire en 1ére catégorie (National) à St Julien les Villas
1ére victoire au Challenge d'Hennin

1988
Raphaêl MILLET Sélectionné en Equipe de France Junior
1 Titre de Champion de Champagne Piste
Raphael MILLET Champion de la Marne Junior Route

2iéme victoire au Challenge d'Hennin

1989
Raphaêl MILLET Sélectionné en Equipe de France Junior
Raphaêl MILLET Sélectionné en Equipe de France CLM par Equipe aux Championnats du Monde Junior à Moscou

Championnat de Champagne Sosiéte Junior (Millet Raphael, Basilio J Claude, Chollier Sébastien, Mrozinski Stéphane)
5 Titres de Champion de Champagne Piste
2 Titres de Champion de Champagne VTT

Sébastien CHOLLIER Champion de la Marne Junior Route
Delphine GUIDONI Championne de la Marne Cadette Route
3iéme victoire au Challenge d'Hennin

1990

Raphaêl MILLET (Espoir) et Stéphane MROZINSKI(Junior) Sélectionnés en Equipe de France
Championnat de Champagne Sosiéte Junior (, Mrozinski Stéphane, Gosselet Johann, Bleuze Benoit, Tamburrini Joan)
Christophe DELPECH Champion de Champagne Minime Route
1 Titre de Champion de Champagne Piste

1 Titre de Champion de Champagne VTT

Audrey COLLARD Championne de la Marne Cadette Route

1991

Grand Prix des Amis du Cyclime SIKORSKI Andrej
Christophe CHARPENTIER Champion de Champagne Minime Route

2 Titres de Champion de Champagne Piste

2 Titres de Champion de Champagne VTT

Audrey COLLARD Championne de la Marne Junior Route
17 Victoires en Catégorie Nationale

1992
Christophe CHARPENTIER Champion de Champagne Cadet Route
Damien MAYET Champion de Champagne Minime Route
1 Titre de Champion de Champagne Piste
1 Titre de Champion de Champagne VTT

1
Titre de Champion de Champagne BMX
Damien MAYET Champion de la Marne Minime Route
Audrey COLLARD Championne de la Marne Junior Route
12 Victoires en Catégorie Nationale
(dont le Prix ISB Sikorski Andrej)

1993

Cyril LEGRAND sélectionné en Equipe de France Junior
Cyril LEGRAND sélectionné au Championnat du Monde Junior à Perthes (Australie) 16°
Cyril LEGRAND 3° du Championnat de France Junior Route
Cyril LEGRAND 1er du Challenge National Junior
Cyril LEGRAND 3éme du Challenge Mondial Junior
Championnat de Champagne Sosiéte Junior (Legrand Cyril, Belotti Stéphane, Boucher Fabrice, Grégoire Anthony)
Stéphane BELOTTI Champion de Champagne Junior Route
Christophe CHARPENTIER Champion de Champagne Cadet Route
2 Titres de Champion de Champagne Piste
2 Titres de Champion de Champagne VTT

Fabrice BOUCHER Champion de la Marne Junior Route
Audrey COLLARD Championne de la Marne Junior Route
Sophie LEBEUF Championne de la Marne Minime Route
Sébastien CHOLLIER qualifié au Championnat de France Route Senior
6 Victoires en Catégorie Nationale
Plusieurs sélections en Equipe de Champagne

1994

Championnat de Champagne Sosiéte Junior (Brémont Arnaud, Cordel Gilles, Charpentier Christophe, Noaillon Romuald)
Gilles Cordel Champion de Champagne Junior Route
Gilles Cordel Trophée de l'Aisne Junior Route
Sandra GERALDY Championne de Champagne Minime Route

4 Titres de Champion de Champagne Piste

2 Titres de Champion de Champagne VTT

Sandra GERALDY Championne de la Marne Minime Route
Gilles CORDEL, Christophe CHARPENTIER, Romuald NOAILLON, Damien MAYET Sébastien CHOLLIER
qualifiés aux Championnats de France Route ou Piste

Plusieurs sélections en Equipe de Champagne
5 Victoires en Catégorie Nationale


1995
Christophe CHARPENTIER sélectionné en Equipe de France Junior (course de la Paix)
Championnat de Champagne Sosiéte Junior (Belotti Sébastien, Arethens Guillaume, Mayet Damien, Rebouillat Emmanuel)
Sandra GERALDY Championne de Champagne Minime Route
9 Titres de Champion de Champagne Piste
1 Titrs de Champion de Champagne VTT

Robin BEAUDET Champion de la Marne Cadet Route
Audrey COLLARD Championne de la Marne Senior Route
Sophie LEBEUF Championne de la Marne Cadette Route
Sandra GERALDY Championne de la Marne Minime Route
Olivier Montfort (Cadet) et Arnaud Brémont (Junior) qualifiés aux Championnats de France Route
Plusieurs sélections en Equipe de Champagne

5 Victoires en Catégorie Nationale


1996
Championnat de Champagne Sosiéte Junior
(Belotti Sébastien, Belotti Benoit, Mayet Damien, Montfort Olivier)
Audrey COLLARD Championne de Champagne Senior Route
3 Titres de Champion de Champagne Piste
Aurélien SAVARY Champion de la Marne Minime Route
Audrey COLLARD Championne de la Marne Senior Route
Sophie LEBEUF Championne de la Marne Junior Route
Belotti Sébastien, Mayet Damien Qualifiés au Championnat de France CLM Junior
Jérome Piérot Qualifié au Championnat de France Espoir Route
Plusieurs sélections en Equipe de Champagne
3 Victoires en Catégorie Nationale


1997

DIVISION NATIONALE 3
Christophe CHARPENTIER Champion de Champagne Espoir Route
4 Titres de Champion de Champagne Piste
Aurélien SAVARY Champion de la Marne Minime Route
Aurore GUYARD Championne de la Marne Senior Route
Sophie LEBEUF Championne de la Marne Junior Route
Sandra GERALDY Championne de la Marne Cadette Route
Plusieurs sélections en Equipe de Champagne
22 Victoires en Catégorie Nationale

1998

DIVISION NATIONALE 3
Willy VIARD Champion de Champagne Route Senior
Willy VIARD Champion de Champagne CLM Senior
7 Titres de Champion de Champagne Piste

Marco Vermey vainqueur du Tour du Chablais
Willy Viard Qualifié au Championnat de France CLM
Emmanuel Glod , Jérome Martineau ,Audrey Collard qualifiés au Championnat de France Route
Plusieurs sélections en Equipe de Champagne
8° du Championnat de DN 3 accéde en Division 2
15 Victoires en Catégorie Nationale

1999
DIVISION NATIONALE 2

Willy VIARD Champion de Champagne CLM Senior
2 Titres de Champion de Champagne Piste
Julien LAIDOUM vainqueur du Tour des Landes
Willy VIARD vainqueur de PARIS VIERZON

Willy Viard Qualifié au Championnat de France CLM

Plusieurs sélections en Equipe de Champagne
19
Victoires en Catégorie Nationale


2000
DIVISION NATIONALE 3
Plusieurs sélections en Equipe de Champagne

6 Victoires en Catégorie Nationale


2001
DIVISION NATIONALE 3
Plusieurs sélections en Equipe de Champagne

10 Victoires en Catégorie Nationale

2002
DIVISION NATIONALE 3
Mathias PYPE Champion de Champagne VTT Junior
Plusieurs sélections en Equipe de Champagne

9 Victoires en Catégorie Nationale

2003

Emilien CLERE Qualifié au Championnat de France Piste
Plusieurs sélections en Equipe de Champagne

3 Victoires en Catégorie Nationale

2004

Anthony GREGOIRE 3°du Championnat de Champagne Elite
Plusieurs sélections en Equipe de Champagne de cyclo cross
6 Victoires en Catégorie Nationale


2005

DIVISION NATIONALE 1 Espoir

Mathieu MORCRETTE Champion de Champagne Route
(Nationale)
Emmanuel GLOD 2°du Champion de Champagne Route (Nationale)
Deniss BIRJUKOV 1er Espoir à la Mi Aout Soissonnaise
Plusieurs sélections en Equipe de ChampagneEspoir
9 Victoires en Catégorie Nationale

2006

DIVISION NATIONALE 2
5 Victoires en Catégorie Nationale



FIN